LED线条灯厂家,LED灯具厂家,LED护栏管厂家,轮廓灯,普维发光

您的位置:主页 > LED护栏管厂家 >

吴政隆任江苏省委书记

发布日期:2021-10-21 21:24   来源:未知   阅读:

  • 据新华社消息,日前,中共中央决定:吴政隆同志任江苏省委书记,娄勤俭同志不再担任江苏省委书记、常委、委员职务。

    官方简历显示,吴政隆1964年11月生,江苏南京人,大学学历,工学学士学位,高级工程师,1987年11月加入中国共产党,1984年8月参加工作。

    吴政隆早年曾任中国机械装备集团公司办公室主任等职。1999年12月南下重庆,任市政府办公厅副主任,后任万州区区长,万州区委书记。2013年5月任重庆市委常委、秘书长,兼任万州区委书记。

    2014年9月,吴政隆调任山西省委常委、太原市委书记,2年后再次跨省,任江苏省委副书记、南京市委书记。

    2017年5月,吴政隆任江苏代省长,7月任省长。直至本次履新。

    此前担任江苏省委书记的娄勤俭,出生于1956年12月。他于2018年1月起任江苏省委书记,至今卸任。

    吴政隆同志简历

    吴政隆,男,1964年11月生,汉族,江苏南京人,大学学历,工学学士学位,高级工程师,1987年11月加入中国共产党,1984年8月参加工作。

    1980.09—1984.08 太原机械学院机械工程系机械制造工艺与设备专业学习

    1984.08—1987.01 兵器工业部民品办公室干部(其间:1984.08—1985.02内蒙古第一机器制造厂实习)

    1987.01—1988.04 国家机械工业委员会发展规划司干部

    1988.04—1990.12 机械电子工业部综合计划司干部

    1990.12—1993.12 机械电子工业部、机械工业部办公厅秘书

    1993.12—1998.03 机械工业部办公厅副处级、正处级秘书

    1998.03—1999.06 国家发展计划委员会办公厅正处级秘书

    1999.06—1999.12 中国机械装备集团公司办公室主任

    1999.12—2002.12 重庆市人民政府办公厅副主任

    2002.12—2003.02 重庆市万州区委副书记、代区长

    2003.02—2007.02 重庆市万州区委副书记、区长(其间:2005.06—2005.09参加国务院发展研究中心、美国哈佛大学、清华大学公共管理高级培训班学习)

    2007.02—2007.05 重庆市万州区委书记

    2007.05—2013.05 重庆市委常委、万州区委书记(其间:2009.09—2009.11 中央党校第46期省部级干部进修班学习;2011.06—2011.12 兼任万州经济技术开发区党工委书记)

    2013.05—2013.11 重庆市委常委、秘书长,市直机关工委书记,万州区委书记

    2013.11—2014.09 重庆市委常委、秘书长,市直机关工委书记(其间:2014.01—2014.09 兼任市委改革办主任)

    2014.09—2016.09 山西省委常委、太原市委书记

    2016.09—2016.10 江苏省委副书记、南京市委书记

    2016.10—2017.05 江苏省委副书记、南京市委书记兼南京市江北新区党工委书记

    2017.05—2017.07 江苏省委副书记、代省长、省政府党组书记

    2017.07一 江苏省委副书记,政府省长、党组书记。

    第十九大代表,第十八届中央候补委员,第十九届中央委员。

    来源:长安街知事